Jean-François

AMIGUET

cinéaste

BIO - FILMOGRAPHIE
Cinéma - Longs métrages de fiction
2010

SAUVAGE

En compétition au 34ème Festival International du Film du Caire 2010 (Egypte) :

- Première mondiale

Sélection officielle à la 6ème édition du Festival du Film Français d’Helvétie, Bienne (Suisse)

En compétition au 8ème Festival International du Film de Tegernsee 2010 (Allemagne)

En compétition au 27ème Festival International du Film de Montagne d’Autrans 2010 (France)

En compétition au 8ème Festival International de Montagne de Katmandou 2010 KIMFF (Népal)

Sélection officielle aux 46ème Journées Cinématographiques de Soleure 2011 (Suisse)

Sélection officielle au 27ème Festival International du Film d'Amour de Mons 2011 (Belgique)

En compétition au 7ème Festival International du Film de Pantalla Pinamar 2011 (Argentine)

Sélection officielle à la Semaine de la Francophonie de Buenos Aires 2011 (Argentine)

Sélection officielle au Festival du Film Francophone de Moscou 2011 (Russie)

En compétition au 5ème Festival International du Film de Montagne de Domzale 2011 (Slovénie)

En compétition au Festival International du Film Indépendant de Lille 2011 Cinémondes (France)

Sélection officielle au 14ème Festival du Film de Montagne de Cervino (Italie)

2003

AU SUD DES NUAGES

En compétition au 21ème Festival International du Film de Montagne et d'Aventure d'Autrans:

- Grand Prix "José Giovanni" pour la meilleure fiction cinéma

En compétition au 52ème Festival International du Film de Montagne de Trento 2004 (Italie):

- Gentiane d’Or: Prix du meilleur film de montagne

En compétition au Festival International du Film de Montagne de Tegernsee 2004 (Allemagne):

- Grand Prix de la ville de Tegernsee

En compétition au 9ème Festival International du Film de Montagne de Kendal 2004 (GB):

- Prix spécial du Jury

En compétition au 56ème Festival International du Film de Locarno 2003:

- Jury des Jeunes: 2ème Prix

Sélections officielles:

Festival des Films du Monde de Montréal (Canada): section "Cinémas d'Europe"

Festival International du Film de Québec (Canada): section "Cinémas d’Europe"

Journées Cinématographiques de Hof (Allemagne)

Festival International du Film de Pusan: World Cinema (Corée du Sud)

Festival International du Film de Palm Springs (USA)

Festival International du Film de San Francisco (USA)

En compétition au 11ème Festival International du Film de Sochi (Russie)

Festival International du Film d’Innsbruck (Autriche): soirée d'ouverture

Festival International du Film de La Rochelle (France): section "Ici et Ailleurs"

Festival International du Film de Karlovy Vary (Tchéquie): section "Another View"

Festival du Film Européen d'Osaka (Japon)

- 1er Prix du Cinéma 2003 de la Ville de Zürich (catégorie fiction)

- Nominé dans la catégorie « Meilleur long métrage de fiction » pour le Prix du Cinéma Suisse

- Avance sur recettes après réalisation du Centre National de la Cinématographie (France)

1993

L'ECRIVAIN PUBLIC

En compétition au 46ème Festival International du Film de Locarno 1993:

- Jury des Jeunes: 1er Prix

- Jury Oecuménique: Mention Spéciale

Sélection officielle au 8ème Festival International du Film Francophone de Namur (Belgique)

Sélection officielle au Festival International de Florence (Italie)

Sélection officielle aux Journées cinématographiques de Soleure (Suisse)

- Prix du scénario de la Fondation Vaudoise pour le Cinéma

- Premier Prix aux « Victoires de la Musique » Paris 93, pour la meilleure musique de film

1988

LA MERIDIENNE

Sélection officielle au FESTIVAL DE CANNES 88, section "Un certain regard"


Sélections officielles:

Festival Europa-Cinéma de Bari – Section "Meilleurs Films Européens" (Italie)

Festival du Film de Karlovy Vary (Tchécoslovaquie): compétition

12th Cairo International Film Festival (Egypte)

Festival des Films du Monde, Montréal (Canada)

Festival du Film Francophone, La Martinique (Martinique)

Festival de Muestra de Ciné Internacional, Mar del Plata (Argentine)

12th International Film Festival of India, New Delhi (Inde)

5ème Festival International du Film Francophone de Namur (Belgique)

Festival International du Film de Rivertown (USA)

Festival International du Film de Locarno (Suisse) : information suisse

Festival International du Film de Moscou (Russie)

- Prime à la qualité du Département Fédéral de l’Intérieur (OFC)

- Donation de la Fondation du Jubilé de l'Union de Banques Suisses

1983

ALEXANDRE

En compétition au 36ème Festival International du Film de Locarno 1983 :


Sélections officielles:

Journées Cinématographiques d’Orléans (France) : section "Nouveaux Réalisateurs"

Festival de la Comédie de Vevey (Suisse)

En compétition au Festival du Film International de Valladolid (Espagne)

En compétition au Festival International du Film de Florence (Italie)

Semaine Européenne du Cinéma de Strasbourg (France)

Festival International du Film de Selb (Allemagne)

Festival International du Film de Göttingen (Allemagne)

Journées Cinématographiques d’Annecy (France)

- Prime à la qualité du Département Fédéral de l’Intérieur

Cinéma - Courts métrages
2013

LE PARADIS PERDU DU FOOT ROMAND - documentaire

2012

LE COMBAT DES CHEFS - documentaire

2011

LE RETOUR DE LA TONKINOISE - documentaire "Passe-moi les jumelles"

2010

DEBRA MILKE - documentaire (co-réalisation G. Rosset)

En compétition au Festival du Film et Forum International sur les Droits Humains 2011 (Genève)

2008

L'EAU QUI FAIT TOURNER LA ROUE - documentaire "Passe-moi les jumelles"

En compétition au 25ème Festival International du Film de Montagne d’Autrans :

- Prix du film "Sauvegarde de l’Environnement"

En compétition au 57ème Festival International du Film de Montagne, d'Exploration et d'Aventure de Trento (Italie)

En compétition au 15ème Festival International du Film de Lessinia (Italie)

En compétition au 12ème Festival International du Cinéma de Montagne de Cervino (Italie)

En compétition au Festival du Film de Montagne de Banff (Canada)

- Prix du meilleur film "Mountain Environment"

En compétition au 5ème Festival International du Film de Montagne de Domzale 2011 (Slovénie)

- Prix "Slovenian Mountaineering Association"

En compétition au 14ème Festival International du film de Montagne et d’Aventure de Moscou 2011 – Vertical (Russie)

- Prix « Best Camera » pour Camille Cottagnoud

2007

VERGISSMEINNICHT – "NE M’OUBLIEZ PAS" documentaire (co-réal. W. Rohrbach)

Sélection officielle au festival de Nyon - Visions du Réel

2006

GERALD METROZ – "Elle est pas belle la vie ?"

Sélection officielle au festival de Nyon - Visions du Réel

2006

LA MORSURE DU CITRON - fiction

En sélection officielle au Festival International "Cinéma Tout Ecran" (Suisse)

2005

ENTRE CIEL ET TERRE - documentaire

Présenté aux Journées Cinématographiques de Soleure 2006

1999

L’ECHARPE ROUGE - fiction

Deuxième volet du long métrage "Histoires de Fête", réalisé dans le cadre de la Fête des Vignerons de Vevey

1997

CINQ CORNERS PENALTY - documentaire

Dernier volet des FRISSONS DU HASARD, commandité par la Loterie Romande

Présenté (hors compétition) au Festival International du Film documentaire de Nyon

1989

LES PIONNIERS – film de montage

Premier volet de l’HISTOIRE DU CINEMA SUISSE, commandité par la Cinémathèque Suisse et la Télévision Suisse Romande

Présenté au Festival International du Film de Locarno en 1991

1985

Au 10 AOUT – documentaire

- Prime à la qualité du Département Fédéral de l’Intérieur

Sélection officielle en compétition au Festival International du Film de court-métrage de Clermont-Ferrand

1978

LA JACINTHE D’EAU – documentaire

- Prime d’étude du Département Fédéral de l’Intérieur

Sélection aux festivals de: Berlin 79, Paris 79 (Cinéma de Réel), Montréal 79 (section documentaire), Ostrava 79, Huesca 79, Soleure 79

1977

LE GAZ DES CHAMPS – documentaire

Sélection du Jury aux Journées de Cinéma en Marge (Paris – Espace 78)

Journées Cinématographiques de Soleure 78

1972

PROLONGATION – documentaire & fiction

Journées Cinématographiques de Soleure 74

1971

PETIT FILM ORDINAIRE – documentaire

Journées Cinématographiques de Soleure 72

Télévision
2008

HATE-TOI LENTEMENT – "Passe-moi les jumelles"

2005

LOUIS LE SAGE – "Passe-moi les jumelles"

2004

RAYMOND VOUILLAMOZ – "Les Grands Entretiens"

2003

CHRISTOPHE GALLAZ – "Les Grands Entretiens"

2001

LES CHALETS D’ANTOINE - "Passe-moi les jumelles"

1999

LILI, GARDIENNE DE PRISON – "Temps Présent"

LE BERGER, LE CHANOINE & LE LOUP – "Passe-moi les jumelles"

1998

LE SECRET D’ANZEINDAZ – "Passe-moi les jumelles"

- Prix du Club Alpin Français du XVème Festival du film d’Autrans

LA FACE CACHEE DE BERTRAND P. – "Passe-moi les jumelles"

- Prix Spécial du Jury au Festival du film de l’Aventure de Calcutta

PAR LES CHEMINS – "Voilà"

DES VIES APRES LA MORT – "Temps Présent"

1997

LES VIEUX ONT-ILS DES TETES A CLAQUES ? – "Temps Présent"

SMALL IS BEAUTIFUL – "Viva"

1996

LES VOLTIGEURS DU REVE – "Viva"

1995

A LA RECHERCHE DU RÖSTIGRABEN – "Temps Présent"

- Prix de la Fondation Bernoise pour la Radio et la Télévision

1994

LA PETITE HISTOIRE DU JOUR

45 petits récits humoristiques, diffusés avant le Téléjournal

LE CINEMA POP CORN – "Temps Présent"

Théâtre
2005

LA MUSICA DEUXIEME - Marguerite Duras

Mise en scène au Petithéâtre de Sion

Livre
1995

FREDDY BUACHE – DERRIERE L’ECRAN

Entretiens avec Christophe Gallaz et Jean-François Amiguet (Editions Payot Lausanne)
(Réédité en 2009 à l'Age d'Homme)